Die Preisträger der 70. Internationalen Filmfestspiele Berlin

Große Preisverleihung zum Abschluss der Berlinale

Copyright: Richard Hübner, Internationale Filmfestspiele Berlin, Berlinale

Pressemitteilung –

PREISE DER OFFIZIELLEN JURYS PREISE DER INTERNATIONALEN JURY

Jurymitglieder: Jeremy Irons (Jurypräsident), Bérénice Bejo, Bettina Brokemper, Annemarie Jacir, Kenneth Lonergan, Luca Marinelli, Kleber Mendonça Filho

GOLDENER BÄR FÜR DEN BESTEN FILM (an die Produzenten)

Sheytan vojud nadarad
There Is No Evil
Es gibt kein Böses
von Mohammad Rasoulof
produziert von Mohammad Rasoulof, Kaveh Farnam, Farzad Pak

SILBERNER BÄR GROSSER PREIS DER JURY

Never Rarely Sometimes Always

von Eliza Hittman

SILBERNER BÄR FÜR DIE BESTE REGIE Hong Sangsoo für

Domangchin yeoja (The Woman Who Ran | Die Frau, die rannte)

SILBERNER BÄR FÜR DIE BESTE DARSTELLERIN Paula Beer in

Undine von Christian Petzold
SILBERNER BÄR FÜR DEN BESTEN DARSTELLER

Elio Germano in
Volevo nascondermi (Hidden Away) von Giorgio Diritti

SILBENER BÄR FÜR DAS BESTE DREHBUCH
D’Innocenzo Brothers 
für Favolacce (Bad Tales) von D’Innocenzo Brothers

SILBERNER BÄR FÜR EINE HERAUSRAGENDE KÜNSTLERISCHE LEISTUNG Jürgen Jürges für die Kamera in

DAU. Natasha von Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel SILBERNER BÄR — 70. BERLINALE

Effacer l’historique
Delete History
von Benoît Delépine, Gustave Kervern

PREISE DER JURY ENCOUNTERS

Jurymitglieder: Shôzô Ichiyama, Dominga Sotomayor, Eva Trobisch

BESTER FILM

The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) Werke und Tage (der Tayoko Shiojiri im Shiotanibecken)
von C.W. Winter, Anders Edström

SPEZIALPREIS DER JURY

The Trouble With Being Born

von Sandra Wollner

BESTE REGIE

Malmkrog

von Cristi Puiu

LOBENDE ERWÄHNUNG

Isabella

von Matías Piñeiro

GWFF PREIS BESTER ERSTLINGSFILM

Jurymitglieder: Ognjen Glavonić, Hala Lotfy, Gonzalo de Pedro Amatria

GWFF PREIS BESTER ERSTLINGSFILM dotiert mit € 50.000, gestiftet von der GWFF

Los conductos

von Camilo Restrepo
produziert von Helen Olive, Martin Bertier, Felipe Guerrero

LOBENDE ERWÄHNUNG

Nackte Tiere
Naked Animals
von Melanie Waelde produziert von Anja Wedell

BERLINALE DOKUMENTARFILMPREIS

Jurymitglieder: Gerd Kroske, Marie Losier, Alanis Obomsawin

BERLINALE DOKUMENTARFILMPREIS dotiert mit € 40.000, gestiftet vom Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb)

Irradiés
Irradiated
von Rithy Panh
produziert von Catherine Dussart

LOBENDE ERWÄHNUNG

Aufzeichnungen aus der Unterwelt Notes from the Underworld
von Tizza Covi, Rainer Frimmel produziert von Tizza Covi, Rainer Frimmel

PREISE DER INTERNATIONALEN KURZFILMJURY

Jurymitglieder: Réka Bucsi, Fatma Çolakoğlu, Lemohang Jeremiah Mosese

GOLDENER BÄR FÜR DEN BESTEN KURZFILM

T

von Keisha Rae Witherspoon

SILBERNER BÄR PREIS DER JURY (KURZFILM)

Filipiñana

von Rafael Manuel

AUDI SHORT FILM AWARD dotiert mit € 20.000, unterstützt von Audi Genius Loci

von Adrien Mérigeau

BERLIN SHORT FILM CANDIDATE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS

It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad

von Mili Pecherer

PREISE DER JURYS GENERATION Kinderjury von Generation Kplus

Jurymitglieder: Jan-Niclas Henningsen, Noa Liebscher, Mariama Lucks, Konstantin Marx, Nick Müller, Emilia Pegler, Franz Jurek Linus Roller, Sylvester Savelberg, Line-Liv Schmahl, Mathilde Teichmann, Clara Helene Vogt

GLÄSERNER BÄR für den Besten Film

Sweet Thing
Streuner und Banditen 
von Alexandre Rockwell

LOBENDE ERWÄHNUNG

H Is for Happiness
Das Blubbern von Glück 
von John Sheedy

GLÄSERNER BÄR für den Besten Kurzfilm

El nombre del hijo The Name of the Son Der Name des Sohnes von Martina Matzkin

LOBENDE ERWÄHNUNG

El sghayra
Miss
Die Kleine
von Amira Géhanne Khalfallah

Internationale Jury von Generation Kplus Jurymitglieder: Marine Atlan, María Novaro, Erik Schmitt

GROSSER PREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION KPLUS
für den Besten Langfilm, im Wert von € 7.500, gestiftet vom Deutschen Kinderhilfswerk

Los lobos
Die Wölfe
von Samuel Kishi Leopo

LOBENDE ERWÄHNUNG

Mignonnes
Cuties
Die Süßen
von Maïmouna Doucouré

LOBENDE ERWÄHNUNG

Mamá, mamá, mamá
Mum, Mum, Mum
von Sol Berruezo Pichon-Rivière

SPEZIALPREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION KPLUS
für den Besten Kurzfilm, im Wert von € 2.500, gestiftet vom Deutschen Kinderhilfswerk

El nombre del hijo The Name of the Son Der Name des Sohnes von Martina Matzkin

LOBENDE ERWÄHNUNG

The Kites
Der Papierdrache
von Seyed Payam Hosseini

Jugendjury von Generation 14plus
Jurymitglieder: Julina Jung, Ion Kebernik, Shahida Kitzov, Lucia Maluga, Rocco Mehlhose, Mette Maren

Schmahl, Rita Stelling
GLÄSERNER BÄR für den Besten Film

Notre-Dame du Nil Our Lady of the Nile von Atiq Rahimi

LOBENDE ERWÄHNUNG

White Riot

von Rubika Shah

GLÄSERNER BÄR für den Besten Kurzfilm

Clebs
Mutts
von Halima Ouardiri

LOBENDE ERWÄHNUNG

Goodbye Golovin

von Mathieu Grimard

Internationale Jury von Generation 14plus Jurymitglieder: Abbas Amini, Jenna Bass, Rima Das

GROSSER PREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION 14PLUS
für den Besten Langfilm, im Wert von € 7.500, gestiftet von der Bundeszentrale für politische Bildung

Meu nome é Bagdá
My Name Is Baghdad 
von Caru Alves de Souza

LOBENDE ERWÄHNUNG

Kaze no Denwa Voices in the Wind von Nobuhiro Suwa

SPEZIALPREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION 14PLUS
für den Besten Kurzfilm, im Wert von € 2.500, gestiftet von der Bundeszentrale für politische Bildung

Clebs
Mutts
von Halima Ouardiri

LOBENDE ERWÄHNUNG

White Winged Horse

von Mahyar Mandegar

Wettbewerb Panorama

Forum

Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil | Es gibt kein Bösesvon Mohammad Rasoulof
Otac (Fathervon Srdan Golubović
dotiert mit € 2.500

Lobende Erwähnung: Saudi Runaway von Susanne Regina Meures Seishin 0 (Zerovon Kazuhiro Soda
dotiert mit € 2.500

PREISE DER FIPRESCI JURY

Jurymitglieder (Wettbewerb): Michel Ciment, Ninos Feneck Mikelides, Ulrich Sonnenschein Jurymitglieder (Encounters): Ingrid Beerbaum, Christopher Small, Ana Sturm Jurymitglieder (Panorama): Wilfred Okiche, Eva Peydró, Teresa Vena
Jurymitglieder (Forum): Anzhelika Artyukh, Schayan Riaz, Narjes Torchani

Wettbewerb

Encounters

Panorama Forum

GILDE FILMPREIS

Undine von Christian Petzold
A metamorfose dos pássaros (The Metamorphosis of Birdsvon Catarina Vasconcelos
Mogul Mowgli von Bassam Tariq
Lobende Erwähnung: A l’abordage von Guillaume Brac
The Twentieth Century von Matthew Rankin
Lobende Erwähnung: Ouvertures von The Living and the Dead Ensemble

Jurymitglieder: Christopher Bausch, Miriam Pfeiffer, Petra Rockenfeller

There is no Evil (There Is No Evil | Es gibt kein Bösesvon Mohammad Rasoulof

CICAE ART CINEMA AWARD

Jurymitglieder (Panorama): Kevin Beck, Casper Houtman, Tamara Viscovic Jurymitglieder (Forum): Ariane Hofmann, Aliki Kalagasidu, André Soto Panorama Digger von Georgis Grigorakis
Forum Ping jing (The Calmingvon Song Fang

LABEL EUROPA CINEMAS

Jurymitglieder: Silvia Bahl, Johan Paulo Candido Fogde Dias, Hans Heesen, Ewa Kujawińska Håp (Hopevon Maria Sødahl

PREISE VON UNABHÄNGIGEN JURYS

PREISE DER ÖKUMENISCHEN JURY

Jurymitglieder: Roland Wicher (Jurypräsident), Kodjo Ognandou AYETAN, Alexander Bothe, Rinke Dellebeke-van Hell, Melanie Pollmeier, James Thessin

TEDDY AWARDS

Jurymitglieder: Chris Belloni, Sylva Häutle, Nataleah Hunter-Young, Ksenia Ilina, Christian Rodríguez, Heitor Augusto de Sousa

Bester Spielfilm Futur Drei (No Hard Feelingsvon Faraz Shariat
Nominiert: Shirley von Josephine Decker und The Twentieth Century von

Matthew Rankin

Bester Dokumentar-/Essayfilm Si c’était de l’amour (If It Were Lovevon Patric Chiha
Nominiert: La casa dell’amore (The House of Lovevon Luca Ferri und Petite fille

Bester Kurzfilm

Jury Award
Teddy Activist Award

CALIGARI-FILMPREIS

(Little Girlvon Sébastien Lifshitz
Playback. Ensayo de una despedida (Playbackvon Agustina Comedi

Nominiert: Genius Loci von Adrien Mérigeau, Extractions von Thirza Cuthand and Untitled Sequence of Gaps von Vika Kirchenbauer

Rizi (Daysvon Tsai Ming-Liang
Olga Baranova, Maxim Lapunov, David Isteev

Jurymitglieder: Lena Martin, Dagmar Kamlah, Thomas Klein Victoria von Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere

FRIEDENSFILMPREIS

Jurymitglieder: Miraz Bezar, Gerd Brendel, Tamara Erbe, Helgard Gammert, Andreas Höfer, Jean Peters, Esther Slevogt
Los lobos (Die Wölfevon Samuel Kishi Leopo

AMNESTY INTERNATIONAL FILMPREIS

Jurymitglieder: Markus N. Beeko, Anke Engelke, Sebastian Schipper, Maryam Zaree Welcome to Chechnya von David France

HEINER-CAROW-PREIS

Jurymitglieder: Annekatrin Hendel, Anne Möller, Jan Speckenbach Garagenvolk (Garage Peoplevon Natalija Yefimkina

KOMPASS-PERSPEKTIVE-PREIS

Jurymitglieder: Melanie Andernach, Bernd Lange, Mia Spengler dotiert mit € 5.000
Walchensee Forever von Janna Ji Wonders

AG KINO GILDE 14plus

Jurymitglieder: Marcel Danner, Nina Heise, Anna Friederike Wittkowski Jumbo von Zoé Wittock

LESER- UND PUBLIKUMSPREISE

PANORAMA PUBLIKUMS-PREIS
Spielfilm Otac (Fathervon Srdan Golubović Dokumentarfilm Welcome to Chechnya von David France

PREIS DER LESERJURY DER BERLINER MORGENPOST

Jurymitglieder: Christoph Beissner, Suzanne Combüchen-Koloss, Claudio Freimark, Nikos Fragkou, Stephanie Gleixner, Annette Lehmann, Henk Mekkes, Rainer Müller, Ulrike Müller, Daniela Richter, Ronja Selle, Juliane Springsguth
Effacer l’historique (Delete Historyvon Benoît Delépine, Gustave Kervern

PREIS DER LESERJURY DES TAGESSPIEGEL

Jurymitglieder: Peter Apel, Heike Bottke, Chris Feustel, Luisa Horn, Ingrid Lühr, Anuya Rane, Matthias Richter, Thomas Schippmann, Dagmar Seydell
Chico ventana también quisiera tener un submarino (Window Boy Would Also Like to Have a Submarinevon Alex Piperno

TEDDY READERS‘ AWARD POWERED BY QUEER.DE

Jurymitglieder: Amanda Halbrock, Robert Moussa, Joyce Newrzella, Fabian Schäfer, Detlef Stoffel

Futur Drei (No Hard Feelingsvon Faraz Shariat FÖRDERPREISE

KOMPAGNON-FÖRDERPREIS

Jurymitglieder: Melanie Andernach, Bernd Lange, Mia Spengler dotiert mit € 5.000 und einem Mentoring-Programm
Arctic Link von Ian Purnell (Berlinale Talents 2020)
111 von Hristiana Raykova (Perspektive Deutsches Kino 2019 Alumna)

ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE

dotiert mit € 6.000
The Melting von Veerle Baetens, produziert von Savage Film (Belgien)

EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT AWARD

Jurymitglieder: Giorgos Karnavas, Elena Kotová, Marie-Pierre Vallé
dotiert mit € 20.000
Liman Film & b.i.t arts (Türkei) für There Are Two Kinds of People in This World (Regie: Onur Saylak)

VFF TALENT HIGHLIGHT AWARD

Jurymitglieder: Roshanak Behesht Nedjad, Prof. Georg Feil, Gabor Greiner, Katriel Schory dotiert mit € 10.000
Produzent Jón Hammer (Färöer-Inseln) für The Last Paradise on Earth (Regie: Sakaris Stórá)

Das könnte interessant sein Powered by AdWol Online Werbung

Tumulte in den USA: Die Rassismus-Keule

In einem Leitartikel meines lokalen Schmierblättchens meldet sich heute ein Herr Dirk Hautkapp zu ...

CORONA Filmbrancheninfos #53

In den vergangenen Tagen bestimmte nicht mehr allein das Virus die Nachrichten – alle Aufmerksamk...

MEIN ENDE. DEIN ANFANG. – Ab heute auf DVD & digital

Denn jede Entscheidung, die wir treffen, verbindet uns mit dem Leben anderer. „Ein selten...